欲求不满的岳中文字幕_瑟瑟视频在线观看_99精品久久久久_国产三级在线观看完整版_色哟哟精品观看_日本在线不卡一区二区_男插女视频网站_青青草华人在线视频_国产免费a级片_美国黄色一级毛片

樂園號
歡迎來到深圳注冊公司恒誠信工商財稅一站式服務平臺

當前位置:首頁 > 行業資訊 > 稅務知識

搞懂這13個問題再享小型微利企業所得稅優惠

所屬欄目:稅務知識

閱讀量:3728

發布日期:2015-11-23 17:15

為進一步支持小型微利企業發展,根據國務院第102次常務會議決定,財政部與國家稅務總局聯合發布了《財政部國家稅務總局關于進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》,并及時出臺了《國家稅務總局關于進一步擴大小型微利企業減半征收企業所得稅范圍有關問題的公告》,明確落實小型微利企業所得稅優惠政策有關問題。稅務總局所得稅司有關負責人就此回答了記者提問:
1.此次擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的背景是什么?
答:小型微利企業是就業的主渠道、發展的生力軍。通過進一步加大對小型微利企業的稅收扶持,可以為創業創新減負,讓今天的“小微企”贏得發展的大未來,為此,國務院決定在落實好已出臺稅收優惠政策的同時,進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍。近年來,國家高度關注小型微利企業發展,出臺了一系列扶持小型微利企業發展的稅收優惠政策。除稅法規定企業所得稅稅率由25%降為20%外,從2010年開始,對部分小型微利企業實行減半征收企業所得稅優惠政策。包括本次政策調整在內,國家已先后五次擴大小型微利企業減半征收企業所得稅優惠政策實施范圍,持續加大對小型微利企業的稅收扶持力度。
2.此次擴大小型微利企業所得稅優惠政策實施范圍的主要內容是什么?
答:此次出臺優惠政策主要內容是將享受小型微利企業減半征稅的標準由年應納稅所得額20萬元以下,擴大到30萬元以下。優惠政策執行時間為2015年10月1日至2017年12月31日。
3.為貫徹落實國務院決定,稅務總局采取了哪些措施?
答:國務院決定進一步擴大小型微利企業減半征收企業所得稅優惠政策范圍后,為貫徹落實國務院的政策精神,使有關政策內容盡快落地,9月2日,財政部與稅務總局聯合發布了《財政部國家稅務總局關于進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》,對有關政策的具體內容做出明確。為解決具體操作管理問題,9月10日,稅務總局下發了《國家稅務總局關于進一步擴大小型微利企業減半征收企業所得稅范圍有關問題的公告》,就貫徹落實具體征管問題做出了詳細規定。同時,稅務總局積極行動,在前期措施基礎上,持續開展政策宣傳、加強業務培訓、簡化優惠手續、完善納稅申報軟件、優化納稅服務等措施,確保優惠政策落實到位。
4、何為小型微利企業?其標準是什么?
答:小型微利企業,是指符合企業所得稅法及其實施條例規定的小型微利企業。小型微利企業的特點主要體現在“小型”和“微利”上。除了要求從事國家非限制和禁止的行業以外,還包括三個標準:一是資產總額,工業企業資產總額不超過3000萬元,其他企業的資產總額不超過1000萬元;二是從業人數,工業企業從業人數不超過100人,其他企業從業人數不超過80人;三是稅收指標,年度應納稅所得額不超過30萬元。
5.擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍主要是哪些納稅人受益?
答:小型微利企業所得稅優惠政策擴大范圍,是將原來減半征稅標準由年利潤或年應納稅所得額20萬元以下,擴大到30萬元以下,并從今年10月1日起執行。新政策主要惠及年利潤或年應納稅所得額在20萬元至30萬元之間的小型微利企業。
6.小型微利企業2015年度應納稅所得額在20萬元和30萬元之間的,如何享受優惠?
答:對于2015年度應納稅所得額在20萬元和30萬元之間的小型微利企業,其1月至9月的所得可以享受減低稅率(減按20%稅率)優惠,10月至12月的所得可以享受減半征稅(所得減按50%計入應納稅所得額)優惠。
7.2015年10月1日至2015年12月31日的所得如何確定?
答:對于2015年10月1日以后成立的,全年累計利潤或應納稅所得額不超過30萬元的小型微利企業直接全額享受減半征稅政策。
示例1
假設某小型微利企業成立于2015年11月20日,符合小型微利企業條件,采取查賬征收方式,按季度納稅申報。假設截至2015年12月31日,該企業計算的全年實際利潤額為24萬元。因該公司是2015年10月1日以后成立的,實際經營月份數和2015年度的實際經營月份數均為2個月,可直接全額享受減半征稅政策。其2015年度應繳納企業所得稅計算如下:
應納所得稅額=24萬元×50%×20%=2.4萬元。
對于2015年10月1日以前成立的、年利潤或年應納稅所得額不超過30萬元的小型微利企業,享受減半征稅的所得按照2015年10月1日后的經營月份占其2015年度經營月份數的比例計算。具體計算公式為:10月1日至12月31日利潤額或應納稅所得額=全年累計實際利潤或應納稅所得額×(2015年10月1日后經營月份數÷2015年度經營月份數)。
為便于理解,現舉例說明如下:
示例2
某小型微利企業成立于2014年3月8日,當年符合小型微利企業條件,采取查賬征收方式,按季度納稅申報。假設截至2015年12月31日,該企業計算的全年實際利潤額為24萬元。該公司在2015年的實際經營月份為12個月,2015年10月1日之后的經營月份為3個月。其2015年度應繳納企業所得稅分時間段計算步驟如下:
(1)2015年1-9月份:
應納稅所得額=24萬元×(9÷12)=18萬元
應納所得稅額=18萬元×20%=3.6萬元
(2)2015年10-12月份:
應納稅所得額=24萬元×(3÷12)=6萬元
應納所得稅額=6萬元×50%×20%=0.6萬元
(3)2015年度應繳納企業所得稅=3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元
示例3
某小型微利企業成立于2015年5月10日,符合小型微利企業條件,采取查賬征收方式,按季度納稅申報。假設截至2015年12月31日,該企業計算的全年實際利潤額為24萬元。該公司在2015年的實際經營月份為8個月,2015年10月1日之后的經營月份為3個月。其2015年度應繳納企業所得稅分時間段計算步驟如下:
(1)2015年5-9月份:
應納稅所得額=24萬元×(5÷8)=15萬元
應納所得稅額=15萬元×20%=3萬元
(2)2015年10-12月份:
應納稅所得額=24萬元×(3÷8)=9萬元
應納所得稅額=9萬元×50%×20%=0.9萬元
(3)2015年度應繳納企業所得稅額=3萬元+0.9萬元=3.9萬元
8.2015年度新辦的小型微利企業,其經營月份的起始點如何確定?
答:2015年度新辦的企業,自稅務登記之日的月份起,計算經營月份。中間出現臨時歇業等情形的,不扣減經營月份。例如,某新辦小型微利企業在3月10日辦理了稅務登記,則其經營月份應自3月份開始連續計算,其在2015年度的經營月份為10個月。
9.企業享受小型微利企業所得稅優惠政策是否受征收方式限定?
答:從2014年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策時,已經不再受企業所得稅征收方式的限制。小型微利企業無論采取查賬征收方式還是核定征收方式(含定率征收、定額征收),只要符合小型微利企業的規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。
10.企業享受小型微利企業所得稅優惠政策是否需要到稅務機關辦理相關手續?
答:為推進稅務行政審批制度改革,簡化小型微利企業稅收優惠管理方法,2014年11月以來,稅務總局先后修改了企業所得稅年度納稅申報表和季度預繳申報表,申報表中設計了小型微利企業各項條件的判定指標,在征管操作方面簡化了備案條件。由此,小型微利企業享受所得稅優惠政策時,不再需要到稅務機關另行辦理手續,可以采取自行申報方法享受優惠政策。年度終了后匯算清繳時,通過填報企業所得稅年度納稅申報表中“資產總額、從業人數、所屬行業、國家限制和禁止行業”等欄次履行備案手續。實行定額征稅的小型微利企業不需辦理匯算清繳,也不需履行備案手續。
11.這次擴大小型微利企業所得稅優惠政策自2015年10月1日起施行,對企業預繳申報有什么影響?
答:按照國務院第102次常務會議決定,此項政策從2015年10月1日起開始執行。對于年度累計利潤總額或應納稅所得額在20萬元以下實行按季度申報納稅的小型微利企業,在2016年1月份預繳時,不會有什么影響;對于年度累計利潤或應納稅所得額介于20萬元至30萬元實行按季度申報納稅的小型微利企業,在2016年1月預繳時,要注意區分10月1日前產生的利潤或應納稅所得額和10月1日以后產生的利潤或應納稅所得額,分別適用減低稅率和減半征稅優惠政策。
12.企業預繳時如何享受小型微利企業所得稅優惠政策?
答:采取查賬征收、定率征收、定額征收的小型微利企業,只要上一納稅年度應納稅所得額低于30萬元,本年度預繳時均可以享受小型微利企業所得稅減半征稅政策。
對于上一納稅年度不符合小型微利企業條件的企業,企業預計本年度符合小型微利企業條件的,可以自行申報享受此項優惠政策。
對于本年度新辦小型微利企業,年度累計不超過30萬元的,可以適用減半征稅政策。
13.企業預繳時享受了小型微利企業所得稅優惠,匯算清繳時如何處理?
答:小型微利企業的判斷條件,如資產總額、從業人員、應納稅所得額等是年度指標,需要按照企業全年情況進行判斷,也只有到匯算清繳時才能最終判斷。對于企業季度、月份預繳時預先享受了小型微利企業所得稅優惠政策后,匯算清繳時,需要按照稅法標準進行判斷。現行企業所得稅年度納稅申報表設計了“資產總額、從業人數、所屬行業、國家限制和禁止行業”等欄次,方便納稅人申報,也便于利用征管軟件判斷企業是否符合小型微利企業標準。對于預繳時享受了小型微利企業所得稅優惠政策,但年度匯算清繳時不符合小型微利企業條件的,應當按照企業所得稅現行規定補繳已減免的稅款。
咨詢客服
公司注冊

服務價目表

? 2016 http://www.judyhu.com 版權所有:深圳市恒誠信企業管理有限公司 備案號:粵ICP備13031536號

鄭重申明:未經授權禁止轉載、摘編、復制或建立鏡像,如有違反,必將追究法律責任 恒誠信常年法律顧問:廣東尚圖律師事務所

欲求不满的岳中文字幕_瑟瑟视频在线观看_99精品久久久久_国产三级在线观看完整版_色哟哟精品观看_日本在线不卡一区二区_男插女视频网站_青青草华人在线视频_国产免费a级片_美国黄色一级毛片
色综合视频一区二区三区高清| 亚洲综合精品久久| 日韩欧美亚洲国产另类| 日韩视频一区二区| 欧美精品一区二| 国产精品国产三级国产普通话三级| 国产精品电影一区二区| 亚洲自拍偷拍九九九| 日本成人中文字幕在线视频| 国产一区二区免费在线| av激情亚洲男人天堂| 99精品一区二区三区无码吞精 | 亚洲熟女一区二区| www亚洲色图| avove在线播放| 欧美一级日韩免费不卡| 中文字幕精品一区二区精品绿巨人| 亚洲久草在线视频| 老司机精品视频一区二区三区| 国产成人福利片| 99久久久无码国产精品性波多| 国产99在线 | 亚洲| 欧美视频在线观看一区二区| 26uuu国产日韩综合| 伊人夜夜躁av伊人久久| 激情文学综合插| 师生出轨h灌满了1v1| 欧美日韩生活片| 欧美日韩午夜在线| 国产精品麻豆欧美日韩ww| 天堂精品中文字幕在线| 不卡视频一二三| 在线免费观看成年人视频| 色老汉一区二区三区| 久久久亚洲精品石原莉奈| 亚洲国产日产av| 高清av一区二区| 亚洲色成人网站www永久四虎| 欧美在线免费观看视频| 久久久国产精品不卡| 婷婷综合五月天| 99re这里只有精品视频首页| 女人裸体性做爰全过| 91精品国产综合久久久久久久久久| 国产精品久久久久久久久久久免费看| 免费一级欧美片在线观看| 亚洲丝袜在线观看| 人妻久久一区二区| 久久婷婷国产综合精品青草| 日韩精品1区2区3区| 美女被爆操网站| 色哟哟国产精品免费观看| 国产欧美日韩另类视频免费观看 | 国产伦精品一区二区三区免费迷 | 午夜av一区二区| 99视频热这里只有精品免费| 中文字幕黄色网址| 日韩一二三区视频| 亚洲午夜电影在线| 欧美高清精品一区二区| 国产黄色小视频网站| 国产色产综合色产在线视频| 免费观看久久久4p| 亚洲欧美激情一区二区三区| 色婷婷av一区二区三区之一色屋| 国产片一区二区| 精品一区二区三区免费| 国产精品无码一区二区三区| 欧美一级视频精品观看| 午夜av区久久| 最近中文字幕无免费| 欧美精选午夜久久久乱码6080| 亚洲欧美偷拍另类a∨色屁股| 懂色av中文字幕一区二区三区| 永久免费观看片现看| 国产欧美日韩久久| 国产高清精品久久久久| 国产精品国产三级国产传播| 中文字幕国产一区| 国产a精品视频| 综合五月激情网| 日韩美女啊v在线免费观看| 成人污污视频在线观看| 99热精品免费| 亚洲精品久久7777| 国产成人精品综合久久久久99| 欧洲精品一区二区| 亚洲永久免费av| 亚洲天堂av网站| 日韩午夜激情视频| 麻豆精品国产传媒mv男同| 国产人妻大战黑人20p| 欧美精品一区二区久久久| 国产精品一区二区你懂的| 老司机成人免费视频| 国产精品第13页| 久久精品无码一区二区三区毛片| 欧美乱妇20p| 麻豆精品在线观看| 一本色道久久88| 亚洲欧美在线视频| 中文字幕亚洲日本| 欧美成人精品福利| 国产高清久久久| 日本高清不卡一区| 亚洲国产精品尤物yw在线观看| 老熟妇精品一区二区三区| 精品对白一区国产伦| 国产91精品久久久久久久网曝门| 唐朝av高清盛宴| 亚洲成av人在线观看| 四虎国产精品成人免费入口| 国产日韩高清在线| 99精品欧美一区二区三区小说| 欧美日韩aaaaaa| 久久精品72免费观看| 日韩欧美123区| 午夜欧美在线一二页| 四虎影成人精品a片| 国产精品国产三级国产普通话蜜臀 | 亚洲欧美经典视频| 中文字幕人妻熟女在线| 欧美精品一区二区三区蜜臀| 国产精品一区免费视频| 在线观看日韩一区| 免费观看一级特黄欧美大片| 日韩a级片在线观看 | 成人小视频免费看| 亚洲欧洲美洲综合色网| 欧美日韩人妻精品一区在线| 久久久电影一区二区三区| 99国产精品一区| 日韩精品中文字幕在线不卡尤物| 高清日韩电视剧大全免费| 欧美肥妇bbw| 国产成人免费xxxxxxxx| 7777精品伊人久久久大香线蕉 | 97精品人妻一区二区三区蜜桃| 久久久久久久久久久99999| 91视视频在线观看入口直接观看www | 91精品国产手机| 国产福利一区二区三区视频| 欧美日韩五月天| 国产精品一区二区果冻传媒| 欧美美女直播网站| 国产精品综合在线视频| 欧美日韩成人综合在线一区二区| 久久99精品国产麻豆不卡| 欧洲av一区二区嗯嗯嗯啊| 麻豆精品国产91久久久久久| 欧美视频自拍偷拍| 国产宾馆实践打屁股91| 欧美一级一区二区| av成人老司机| 国产亚洲欧美一区在线观看| 波多野结衣加勒比| 亚洲欧美日韩综合aⅴ视频| jizz18女人高潮| 日本亚洲视频在线| 欧美体内she精高潮| 丰满少妇在线播放bd日韩电影| 日韩欧美国产一区在线观看| 97se亚洲国产综合自在线不卡| 久久夜色精品国产欧美乱极品| 性活交片大全免费看| 最新久久zyz资源站| 久久久久亚洲AV成人无在| 视频一区二区三区在线| 91国内精品野花午夜精品| 国产精品2024| 久久综合精品国产一区二区三区 | 三级成人在线视频| 在线视频欧美区| 成人午夜私人影院| 国产亚洲成av人在线观看导航 | yy1111111| 亚洲第一搞黄网站| 91精品1区2区| 成人免费看黄yyy456| 久久精品人人爽人人爽| 扒开jk护士狂揉免费| 午夜精品一区二区三区电影天堂| 91精品福利在线| kk眼镜猥琐国模调教系列一区二区| 欧美激情资源网| 亚洲精品国产精品国自| 麻豆91免费观看| 日韩欧美一区二区免费| 国产精品第七页| 日韩高清不卡一区二区三区| 欧美理论片在线| 熟妇高潮一区二区| 午夜日韩在线观看| 在线不卡免费欧美| 精品人妻伦一二三区久| 天堂蜜桃91精品| 日韩欧美一区二区在线视频| 国产麻豆天美果冻无码视频| 天天操天天色综合| 欧美一区二区免费|